Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 10:58
    Главная » 2021 » Апрель » 9 » Памяти подвига Николая Казакова посвящается
    17:02
    Памяти подвига Николая Казакова посвящается

    Музей истории ПАО «ПБТФ приглашает жителей и гостей пгт. Преображение на памятную встречу «Полёт в вечность», посвященную 30–й годовщине со дня трагической гибели нашего земляка, военного лётчика 1 класса, подполковника Николая Петровича Казакова.

    В апреле 1996 года Глава администрации посёлка Преображение Александр Иванович Пономаренко принял постановление:

    —  день 11 апреля считать Днём памяти Николая Петровича Казакова.

    Мы, преображенцы, свято чтим традиции памяти своих героев.

    Торжественное мероприятие состоится:

    12 апреля 2021 года в 17:30

    ККК «Преображение», 2 этаж, музей истории ПАО «ПБТФ»

     

    09.04.2021 Пресс-служба ПАО «Преображенская база тралового флота».


     НАШИ ЗЕМЛЯКИ 


    ПОЛЁТ В ВЕЧНОСТЬ


    Лётчики не умирают,
    такая у них стезя.
    Просто на век улетают,
    им по-другому нельзя.

     Всякий раз, работая над материалами о Николае Петровиче Казакове, ищешь что-то новое, ещё не озвученное. И не откроешь Америки, если скажешь, что лётная работа даже в мирное время, которое именуется банальным словом «будни», по своей сути является … ежедневным подвигом. Это утверждение могло бы выглядеть очень напыщенно, почти пафосно, если бы не одно, но – дело в том, что иногда происходят не совсем «ординарные» случаи, именно в эти самые обычные лётные будни. По сути, эти подвиги так и остаются незамеченными, а люди, спасшие десятки жизней - так и остаются … просто людьми, делающими своё обычное дело, выполняющими свой профессиональный долг.
    Вот о таком случае наш рассказ.
    11 апреля 1991 года, 30 лет назад, подполковнику, командиру авиационной эскадрильи Николаю Петровичу Казакову предстоял плановый учебно-тренировочный полет на одном из лучших на тот момент штурмовиков СУ–25, бортовой номер 401.
    Это был обычный полет, какие он до этого выполнял тысячи раз. Все, как всегда. Николай Казаков принял доклад техника о готовности самолета к полету.
    В гермошлеме, высотном костюме летчик, напоминающий космонавта, занял свое место в кабине. Спокойно окинул взглядом приборную панель. Почти автоматически запустил двигатель. Десятки лампочек, панелей мерцали, как всегда. Ничто не предвещало беды.
    Взревели мощные двигатели. Штурмовик на миг как бы прижался к земле. В следующую секунду рванул с места. Короткий разбег – и машина взмыла в небо. Николай Петрович любил этот момент. Тело летчика, привыкшее к перезагрузкам, получало дополнительную порцию адреналина. Он как бы сливался с самолетом и испытывал особое удовлетворение от того, как многотонная машина слушается тебя, подчиняясь всем твоим командам.


    Сотни раз он проносился над аэродромом на малой высоте и над взлетной полосой легко и безукоризненно выполнял фигуры высшего пилотажа.
    Всё было, как всегда. Размеренно работали двигатели. В считанные минуты прилетел в зону, где предстояло выполнить учебно-боевое задание на бомбометание и стрельбе по наземным целям. Самолет летел над знакомыми рощами, речкой, селами – столько раз кружил над ними – все знакомо. «Отбомбился», - приняли на земле по радиообмену. Следующим заданием был заход для стрельбы неуправляемыми ракетами. После пуска ракет не сработали противопомпажные системы двигателей самолета... «Двигатели отказали», - приняли по радиосвязи. Дальше отсчет пошел на секунды. До последней минуты, теряя высоту, командир пытался спасти боевую машину и увести ее от населенного пункта, крыши которого виднелись внизу. Он мог спастись, но если самолет рухнет, погибнут люди. И Николай Петрович принял единственное решение - перетянул самолет через деревню и рухнул в 300 метрах от деревни Клепачи в Пружанской пуще. В 11 часов 42 минуты позывной «07» замолчал навсегда.
    Произошло самое страшное и непоправимое, что может случиться с летчиком. Он погиб… Погиб во имя жизни сотен других мирных людей, даже не подозревавших, какая трагедия произошла у них над головами…
    Родился Николай Петрович 13 августа 1953 года. В 1956 году после закрытия совхоза «Звездочка» в Лазовском районе, родители переехали в Преображение. Здесь в поселке Николай закончил среднюю школу. Рожденный у моря, он мечтал летать, мечтал подняться в небо.


     Есть люди, что с детства
                                 о небе мечтали,
     Желая взлетать выше гор,
                                  как орлы,
     И вот долгожданное время
                                  настало,
     И крылья расправили
                                 дети Земли.


    Позади Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. После завершения учебы, его направляют для дальнейшего прохождения службы в истребительно-авиационный полк. Украина, Белоруссия, Польша… Быстро летят годы…
    И вот уже асс - военный летчик первого класса, подполковник Николай Петрович Казаков, за время службы освоивший шесть типов самолетов, в том числе МиГ-15, МиГ-21, Су-25, в совершенстве исполняющий виражи высшего пилотажа, в летной книжке которого записано 2150 летных часов, успешно прошел все испытания, медицинскую комиссию и был зачислен в отряд космонавтов.
    Виражи «исполняла» и судьба Николая Петровича.
    В 1988 году для выполнения интернационального долга в Афганистан был направлен авиационный полк, в котором проходил службу Казаков до поступления в отряд космонавтов. Узнав об этом, Николай Петрович подал рапорт, с просьбой отчислить его из отряда космонавтов и отправить в Афганистан, в свой родной полк.
    Он находился в Афганистане не так долго, с ноября 1988 года по февраль 1989, но за это время Николай Казаков совершил 157 боевых вылетов. За мужество, храбрость, находчивость он был награжден орденом Красной Звезды.
    Так что же было причиной трагедии 11 апреля 1991 года? «Изношенность частей самолета послужила внезапному сбою помпажных двигателей», - так банально и буднично запишет комиссия по расследованию катастрофы.
    Захоронен Николай Петрович Казаков на нашем Преображенском кладбище, а в Белоруссии на месте его гибели стоит памятный знак - киль самолета.


    В посёлке, все там же на улице Заречной, живёт его брат – Леонид Петрович. У Николая Петровича остались жена и две дочери.
    В суете быстротекущей жизни мы крайне редко говорим о таких духовных качествах людей, как честь, достоинство, благородство, которыми обладают наши современники. Почему?
    Может быть, людей с такими качествами стало меньше? А может, сами эти понятия устарели? Нет, конечно. Пока существует наша земля, пока живут на ней люди, мы будем говорить и писать о тех, кто обладает этими замечательными качествами.
    Одним из таких людей был Николай Петрович Казаков – человек чести, достоинства и благородства.


    Ему бы жить ещё да жить,
    А он обнялся с небесами.
    И чёрный ворон закружил
    Над белорусскими лесами…

    Приглашаем Вас в музей истории ПАО «ПБТФ» на День памяти, посвящённый военному лётчику 1 класса, подполковнику Николаю Петровичу Казакову, который состоится 12 апреля в 17:30.


    Л. ВАРНАВСКАЯ,
    Музей истории ПАО «ПБТФ».

     

    Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг