Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:04
    Главная » 2022 » Декабрь » 21 » ОБСУЖДАЕМ ВАЖНОЕ!
    19:00
    ОБСУЖДАЕМ ВАЖНОЕ!

    В зале заседаний Общественного Совета ветеранских организаций 9 декабря 2022 года собрались ветераны первичных и районной организаций, руководители управления образования и образовательных учреждений, культуры, глава Лазовского муниципального округа и его первый заместитель, зам. председателя Думы Лазовского муниципального округа, военный комиссар г. Партизанска, Партизанского района и Лазовского муниципального округа, командир воинской части в с. Киевка для обсуждения и принятия решений по теме «Актуальные вопросы в работе по патриотическому воспитанию молодежи в Лазовском муниципальном округе, подготовке ее к службе в Армии». Основными докладчиками явились: Галаган М.Э. «О патриотическом воспитании детей и молодежи в образовательных организациях Лазовского муниципального округа», Герасименко Н.А., «Реализация мероприятий по патриотическому воспитанию и просвещению молодежи в Лазовском муниципальном округе», Зуева Р.П. «О работе ветеранских организаций с молодежью в современных условиях».
    Открыла работу расширенного заседания Общественного Совета ее председатель Зуева Р.П., которая озвучила тему данного заседания, представила участников. Первое слово было предоставлено Главе Лазовского муниципального округа Мосальскрму Ю.А., который отметил, что сегодня, 9 декабря - знаменательный день - День Героев Отечества. Тема совещания очень актуальна, в этот период, да и всегда была главной, но в перестроечный период были утеряны некоторые ценности. Сегодня мы попытаемся определиться, как будет развиваться в дальнейшем работа по данному направлению, чтобы наши дети действительно росли патриотами нашей страны, нашей Родины. Да, данную работу проводят школы, учреждения культуры, общественные организации, воинские части, семья Василаки Светланы и Сергея из с. Свободное, члены «Боевого братства», но вот так, в таком составе, мы собрались впервые, думаю, что это принесет положительные результаты. Все выступления основных докладчиков были интересными, объемными, показали большую кропотливую работу и педагогических работников, культуры, и общественных организаций, воинских частей. В своей работе использовали документы федерального уровня, как «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», Государственную Программу Приморского края от 30.08.2019 №563 «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края на 2020-2027 годы, муниципальную программу «Развитие образования Лазовского муниципального округа на 2021-2025 годы, другие: «О мерах по развитию Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения Юнармия в Лазовском муниципальном округе в 2022-2023 учебном году», «О подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и военно-патриотическом воспитании в 2022-2023 учебном году», «О проведении отбора кандидатов для поступления в военные учебные заведения РФ в 2022-2023 учебном году». (Постановления администрации ЛМО №550 от 05.08.22, №552 от 05.08.22, № 549 от 05.08.22). Утверждена «Стратегия развития образования ЛМО на 2022-2024 годы». Как следствие, имеется план мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи в ЛМО на 2022-2023 учебный год.
    Данные документы способствуют организации работы всех заинтересованных учреждений, сообществ по возвращению в культурную память подрастающих поколений нравственных ценностей народов нашей страны, а также формирование чувства гордости за Россию, от¬ветственности за настоящее и будущее нашей Родины.
    Патриотическое воспитание стало главным направлением работы с подрастающим поколени¬ем, однако все присутствующие понимали, что воспитательный процесс - это длительный период работы, а его результаты будут видны не завтра, не через месяц, возможно, только через десятилетия.
    А в настоящее время идет кропотливая работа по формированию и поддержанию морально волевой, специальной, военной, психологической и физической готовности обучающихся к защите Отечества в рядах Вооруженных Сил и других государственных силовых структурах.
    Отрадно то, что у нас имеется некоторый опыт совместной работы в данном направлении: учреждений образования и «очагов культуры», воинских частей, членов общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутатским корпусом, ветеранскими организациями, предпринимателями. Это проведение ежегодного месячника военно-патриотической работы, встречи с участниками боевых действий в локальных войнах, День призывника, посещение учащимися 10-11 классов воинских частей округа, игра «Зарница»; работа клуба «Юный друг пограничника», участие в праздновании Дня Победы, поисковой работы по увековечению памяти погибших героев-земляков. В рамках освоения учебного плана по предмету ОБЖ в школах проходит подготовка мальчиков по основам военной службы.
    Участие детей во Всероссийских акциях «Капля жизни», «Белые журавлики», «Георгиевская ленточка», «Мы помним, мы гордимся», «Помощь ветерану», «Свеча памяти», «Дальневосточная Победа», День народного единства и многие другие.
    Ветераны труда, члены «Боевого братства» активно сотрудничают со школами, учреждениями культуры, отделом молодежи. Принимают участие в Уроках мужества, Акции «Часовой у знамени Победы», делятся воспоминаниями на классных часах. В апреле 2022 года всех нас объединил фестиваль народного творчества «Салют, Победы». В работе по патриотическому воспитанию Совет ветеранов использует совместные акции с детьми и молодежью - «Посади дерево в честь ветерана», «Безымянных могил не бывает», встречи защитников Отечества разных поколений, высадку «Десанта» в школы и другие.
    На тематических уроках школьники получают разъяснения о событиях, происходящих в мире и России: «Историческая правда», «Братство славянских народов», «Защитники мира», «Герои нашего времени», (в том числе и о полковнике Бернгард А.Б. - выпускнике Лазовской CШ, получившем в первые дни СВО на Украине звание Героя России, и о выпускнике Беневской СШ -Леониде Мехедове, награжденном Орденом «Мужества».)
    С сентября 2022-2023 учебного года каждый понедельник в целях гражданско-патриотического воспитания, школьники поднимают флаг и исполняют гимн, введен цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». 22 сентября в День Российского флага в клубе с. Лазо был проведен конкурс знатоков о данном Российском символе, приняли участие три команды школьников и одна команда ветеранов труда.
    С 2020 года в образовательных учреждениях началось юнармейское движение, было создано 5 отрядов в составе 141 человек, в этом учебном году численность юнармейцев составила 277 человек. 9 декабря 2022 года состоялся торжественный прием новых членов «Юнармии» в Лазовской средней школе, где присутствовали участники расширенного заседания Общественного Совета ветеранских организаций, затем было совместное возложение цветов к памятнику погибших односельчан в Великой Отечественной войне.
    Одним из важных составных заседания Совета стало обсуждение докладов и путей решения проблем данной темы заседания:
    -    Отсутствие военного комиссариата в районе; некому вести просветительскую работу (учителя перегружены); нечем заинтересовать учащихся старших классов, т.к. отсутствует Тир, ДОСААФ; ходатайствовать перед вышестоящими органами о восстановлении военкомата, ДОСААФ в районе; нужна программа развития, подкрепленная финансовыми средствами (Котухов С.А. - председатель Преображенского совета ветеранов). 
    -        Цель создания «Юнармии» - это не только воспитание патриотизма, а и создание различных направлений занятости детей по их интересам; начальник штаба «Юнармии» должен быть согласован с краевым штабом, голосование за данную кандидатуру будут проводить юнармейцы нашего округа; по возрождению военкомата решение может принять Министерство обороны (Копосов А.В., временно исполняющий обязанности военкома г. Партизанска, Партизанского района и Лазовского МО).
    -    Было внесено предложение о торжественных проводах солдат на срочную службу, оказание посильной помощи родителям, чьи дети ушли в Армию; изменить отношение к семьям учащихся, она должна играть важную роль; нет стендов о заслуженных людях района (Чуйко Н.Т., член Преображенского совета ветеранов, Президиума Общественного Совета).
    -    Ввести практику увековечивания имен героев, участников войн в селах, поселке, где они родились, учились. Погиб участник СВО, награжденный Орденом Мужества, установить «обелиск», Мемориальную доску на школе, улицу назвать его именем, т.к. без прошлого не будет будущего, это тоже патриотизм (Сачко А.А., член Президиума Совета, руководитель МО офицеров).
    -    Первый отряд юных армейцев в районе был создан в Киевской школе, наши дети участвуют в разных мероприятиях, но нет куратора, чтобы можно было взаимодействовать и нашим частям с ребятами-юнармейцами. В последний год работы военкома в нашем районе не могли провести стрельбы. Мы не знаем какие требования к юнармейцам предъявляются к моменту окончания школы, это считаю - одна из главных задач! (Горлачев А.В., командир в\ч с. Киевка).
    -    Раньше не говорили громких слов о патриотизме, должен быть фундамент, на котором он должен создаваться, в наше время - это был «социализм». 80 раз недруги «ходили» на Россию, но всегда получали отпор (Линник П.П., ветеран труда, член Президиума Совета).
    -    Около памятников в торжественные дни проведения мероприятий мало детей, руководителей и специалистов управлений и отделов администрации округа (Третьякова Г.А., член Президиума Совета).
    Поистине, тема данного расширенного заседания оказалась очень нужной, своевременной. Замечания были по существу, правда, не все может решить округ, но это не значит, что работа не будет проводиться.
    Была выработана резолюция заседания, внесены предложения выступающих:
    -  в работе по патриотическому воспитанию молодежи руководствоваться Государственной Программой Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края на 2020-2027 годы, разработать соответствующую программу в Лазовском МО;
    -    активизировать работу межведомственного совета по патриотическому воспитанию молодежи; создать и организовать работу штаба Юнармии;
    -    об обращении в вышестоящие органы власти по возвращению военкомата; установлении сроков проведения мероприятий по восстановлению ДОСААФ, тиров, там, где это необходимо; продолжить оформление уголков героев - односельчан в музеях учреждений культуры и образования, присвоении имени Героя школам округа; усилить работу по сбору материалов о тружениках тыла «Бессмертный цех в годы ВОВ; привлечение членов ветеранских организаций, ветеранов, участников войн на встречи с обучающимися; продолжить работу по оказанию поддержки семьям мобилизованных граждан и землякам - участникам СВО на Украине; О направлении ветеранов Вооруженных Сил для работы в штабе Юнармии (отдельный список).
    Президиум Совета общественных организаций, учитывая пожелания участников заседания, обязательно вернется к решению проблем данного вопроса в 2023 году. Резолюция расширенного Заседания Совета с дополнениями и уточнениями сроков будет направлена во все заинтересованные организации, ведь только совместными усилиями можно добиться положительных результатов. Так как не все участники, смогли поделиться своими предложениями в рамках отведенного времени на данное мероприятие, приглашаем к продолжению разговора на страницах газеты и всех неравнодушных заинтересованных граждан.

    Президиум Общественного Совета ветеранских организаций.

    Категория: Новости | Просмотров: 219 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 obyavmag  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг