Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 14:45
    Главная » 2020 » Май » 12 » "Обелиски - память Приморского сердца": Непотопляемый памятник в селе Свободном. Специальный репортаж Ольги Катренко
    11:14
    "Обелиски - память Приморского сердца": Непотопляемый памятник в селе Свободном. Специальный репортаж Ольги Катренко

    Село Свободное в Лазовском районе опустело меж двух наводнений. Первая волна, еще в 50-е, переселила из Приморского края по всей стране потомков отцов-основателей. А были они родом с Украины и из Приднестровья. После второй, в 2016-ом, разъехались уже правнуки. Осталось три двора, буквально. И костяком Свободного стала семья Василаки. Именно Сергей и Светлана Василаки решили установить здесь обелиск. Никогда не было такого на реке Киевке. О том, как отмечают на её берегах День Победы — специальный репортаж Ольги Катренко.

    В этом сложном году нет громкого и многолюдного праздника. Но утренний выход с цветами для них обязателен. С тех пор, как в 2016-ом здесь встал такой ладный, простой по форме, и очень достойный обелиск.
    Дед погиб, форсируя Днестр, дядька пропал без вести под Сталинградом. Но не только о них думали Сергей и Светлана, когда родился эскиз, подобралась эпитафия. Когда добро дал районный голова. И памятник свободненцам встал на сельской поляне. 39 имён здесь. И надежда, что список будет пополняться.

    Сергей Василаки, житель с. Свободное: «В 2016 году начали это строительство. И в 2016 году, когда встала вода, он полностью был в воде. Я в первый раз переплыл на лодке. Карина была незабываемая. Уровень вот такой, и стоит туман, в этом тумане стоит памятник».

    Светлана Василаки, жительница с. Свободное: «И в душе такое, знаете.. Герои не тонут...»

    Сергей Василаки, житель с. Свободное: «Такую войну тяжёлую прошли они, все эти испытания. И тут они выстояли».

    В начале ХХ века осваивались на речке Киевке многие западэнцы. Так звали выходцев из Прикарпатья и Приднестровья. Василаки - хоть фамилия и греческая, а румынских корней. И Сергей Данилович иной раз да вспомнит прабабушку — дочь цыганского барона. Вполне может быть, что добирались они на похожей телеге. Правда, этому раритету колёса подбирали уже из относительно современного металла.

    Весенняя «Правда» - о Победе, космических далях, о долине гейзеров и дружбе народов, конечно. Всё как у Василаки заведено. Дружить они умеют, как и работать. Любого в Лазовском районе спроси, знают кирказонцев - семейное сельское предприятие. У них овощи, пасека. А вот и сам кирказон, приморский эндемик, краснокнижное растение-лиана посреди сада-огорода.

    Сергей Василаки: «Живет он на яблоньке, а сам-то из ботсада. В Партизанске есть юннатский кружок, вот ребятишки вырастили его из семечек. И поделились росточком».

    Делятся секретами и сами. Вот их главное детище на сегодня — теплицы. Арбузные… С перцами, редисом, который уже раскраснелся бочками, и помидорами, которым как раз время пришло вздохнуть полной грудью.

    Кирказонцы вообще-то думами в осени. Этой осенью намерены Светлана и Сергей круто развернуть свою крестьянскую жизнь, как в легендарной дальневосточной песне, где «расцветали яблони и груши».

    Сергей Василаки: «Будет сад. В конце огорода у нас 700 саженцев. Они на подвое. В этом году в последний раз мы тут садим овощи. Осенью будем высаживать сюда яблони и груши. Заниматься садом. В моём детстве, у нас в каждом колхозе был сад. Переселенцы с собой саженцы везли с Украины, из Молдавии. Это вот вкуснейшая груша, Северянка».

    А это — страсть мужской половины: Зис-3. 76-ой фронтовой калибр.

    День Победы в Свободном отмечают и на танке. Заскромничал, правда, главный механик хозяйства — Григорий Иванович. Много лет трудился он на находкинском судоремонтном заводе. И вот, детища, один за другим. Нацелились мужики и на эту печурку. Быть ей к следующей весне бронепоездом. А пока — танк в дело.

    В этот раз всё намного тише проходит. Обычно ставят его на трактор и выезжают на танке прямо к обелиску, на митинг. Детвора из Беневского, любопытные земляки из Кишинёвки, Киевки, Преображения.

    Рядом с обелиском снова поселились ласточки. И пока стояли мы со свободненцами, вглядываясь в имена, так расщебеталась одна весенняя птаха.

    «Чья-то душа, возможно, в этой крохе»…

    Источник: "Вести:Приморье"

    Категория: Новости | Просмотров: 655 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 obyavmag  
    0

    2 obyavmag  
    0

    1 obyavmag  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг