Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 12:15
    Главная » 2018 » Март » 29 » Весна без огня
    12:55
    Весна без огня

    На основании Постановления Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2017г., гражданам в особый противопожарный период необходимо помнить про запреты:
    • Разводить костры в лесной зоне и возле водоёмов на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора;
    • Сжигать мусор и сухую растительность;
    • Осуществлять палы травы.
    Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:
    • На граждан в размере — от 2000 до 4000 рублей;
    • На должностное лицо — от 15000 до 30000 рублей;
    • На юридическое лицо — от 200000 до 400000 рублей.
    В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.
    Весна на пороге, всё оживает в природе, радуется тёплым солнечным лучам, весенней капели. Кончился один из самых сложных периодов в жизни животных – зимний. Уходят холода и бескормица. Радоваться надо. Но нет – надо быть настороже. Сухая весна – опасность, потому что наступает время лесных пожаров, виновником которых является человек. Гибнет в бушующем пламене всё: и животные, и растения.
    А ведь лес – удивительное творенье природы. Сколько подарков преподносит он людям! Ягоды, грибы, орехи – всего не перечесть, порой и не вспомнить. Неоценима роль леса в жизни человека. Он дарит людям чистый воздух и богатую «зеленую аптеку».
    Лес, образно говоря, — это легкие планеты. Деревья являются той зеленой фабрикой, которая восстанавливает живительную силу отработанного воздуха. Чем лучше растут леса, тем больше они выделяют кислорода и тем быстрее поглощают углекислый газ. В наших лесах самым активным поставщиком кислорода является тополь. Несколько уступают ему дуб и липа. Леса способны очищать атмосферу от пыли и газообразных веществ. Растения осаждают на своей поверхности до 70% взвешенных в воздухе частиц пыли, которая смывается на землю во время дождя. 1 га дубовых насаждений отфильтровывает своими кронами 54 т пыли в год, сосняки – 37 т, ельники – 30 т. Успешно «борются с пылью» в приморских лесах ильм, липа, ясень и сирень. Вечнозеленые хвойные породы, такие как ель, сосна корейская кедровая, пихта, тис, можжевельник лучше лиственных деревьев справляются с данной им природой санитарной обязанностью.
    Многие виды растений выделяют летучие вещества (фитонциды), которые способны убивать ряд болезнетворных микроорганизмов. Если в воздухе больших городов в 1м куб. содержится 50-60 тыс. бактерий, то в лесу, благодаря действию фитонцидов, всего лишь несколько сотен. Подсчитано, что плантация можжевельника площадью в 1га способна стерилизовать воздух небольшого города. Летучие вещества разных древесных пород «специализируются» на уничтожении определенных возбудителей болезней. Так, фитонциды дуба уничтожают возбудителей дизентерии, сосны и можжевельника, убивают палочку Коха.
    Леса играют большую роль в круговороте воды. Люди давно заметили зависимость водности рек и уровней воды в колодцах от наличия лесов. Вырубки, пожары обычно приводят к обмелению рек, исчезновению родников, пересыханию ручьев. В народе давно существуют выражения «Леса – хранители вод», «Леса рождают реки», «Где лес – там и вода, где вода – там и жизнь».
    Наши леса – это здравницы и места отдыха, ресурс культуры и науки, украшение ландшафта, источники радости и здоровья, эстетического наслаждения и экологического воспитания.
    На первый взгляд кажется, что всё нипочём деревьям-великанам, раскинувшим свои могучие кроны над землёй. А на поверку оказывается, что лес слабее и беззащитнее многих крохотных существ, обитающих в нём. Дело в том, что лес прочно связан с местом своего рождения и в отличие от животных не может покинуть его, если даже там появятся условия, непригодные для жизни. И такие невыносимые условия ежегодно, весной и осенью, создаёт своему зелёному другу человек. Глупо говорить о случайности лесных пожаров. Каждый, кто оставляет в лесу непотушенный костёр, кто выжигает свои сельскохозяйственные угодья (о вреде таких действий для самих с/х земель мы уже писали), знает, что всё это может закончиться большой бедой. Лесной пожар страшен и непредсказуем. Очень часто справиться с огнём быстро не получается, а значит, погибает в пожарище всё живое. И места, совсем недавно радовавшие нас, становятся безжизненной чёрной пустыней. Утрата деревьев приводит к тому, что тонкий плодородный слой почвы с легкостью вымывается осадками, множество обитателей лесных территорий исчезает вместе со своим домом. Разрушаются целые экосистемы, уничтожаются растения незаменимых видов, используемые для получения лекарств, и многие другие не менее ценные для человечества биоресурсы.
    Каждую весну и осень горят поля, покосы и сопки нашего района. Причин много, а виновник один – человек. Как показывает мировая статистика, 97% лесных пожаров возникает по вине людей. И этих виновников лесных бед надо остановить. Систематическая работа всех неравнодушных людей поможет искоренить желание «любителей природы» чиркать спичкой в лесу и поле. Только так можно свести на нет риск лесных пожаров.


    Отдел экопросвещения
    ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского
    заповедника
    и национального парка
    «Зов тигра».

    источник: cinegorye.ru

    Категория: Новости сайта | Просмотров: 1010 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    2 obyavmag  
    0

    1 obyavmag  
    0
    Цапли сняты сегодня в 10.30 на  р. Мельница, Соколовский реликтовый болотный комплекс.
    А  приблизительно в 15. часов начался пал, все сгорело , несколько цапель оказались в дымовой ловушке просто упали в огонь...
    Сгорел так же  луг краснокнижного ириса Кемпфера, на котором росли  четыре вида редких дальневосточных орхидей, злаков. 
    Природе нанесен огромный ущерб. Ущерб понесли так же и жители, сгорели постройки , дом , живность, изгороди и т.д.
    На место пожара прибыло 3 пожарные машины,  в тяжелой борьбе пожарные вышли победителями.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг