Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 02:15
    Главная » 2017 » Март » 2 » И вновь «ОДН». Платим больше или меньше.
    12:53
    И вновь «ОДН». Платим больше или меньше.

    Как уже сообщалось ранее, в конце 2016 года в ряд нормативных документов регламентирующих правила предоставления услуг в сфере ЖКХ внесен ряд существенных изменений. (Постановлением Правительства РФ №1498 от 26.12.2016 внесены изменения в ряд нормативных документов).

    Начиная с января 2017 года, жители стали получать платежные квитанции от управляющей компании с явным увеличением суммы платежа.

    Коротко: ОДН (подразумеваются средства ресурсов расходуемые  на общедомовые нужды.). Теперь это носит понятие расход коммунального ресурса для оказания коммунальных услуг по обслуживанию общего имущества в доме. При этом ресурсоснабжающие организации теперь не выставляют в квитанциях счет плату за ОДН, как было ранее, сейчас это возложено на управляющие компании.

    Таким образом, управляющие организации, компании, согласно действующих изменений  и соответствующих рекомендаций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (письма 45099-А4/04 от 30.12.16 и 4275-Ач/04 от 14.02.17) приобретают ресурсы для оказания услуг жильцам по содержанию общего имущества, лестничные клетки, марши, подвалы, чердаки и.т.д. согласно ЖК п.п 1,2 ч.1 ст.36(что вполне логично).

    Но согласно разъяснений, Минстрой указывает, что расчет управляющей компании с ресурсоснабжающими организациями происходит согласно разницы приборов учета ресурса, ОДПУ (общедомового) и суммы всех остальных имеющихся в доме, выставление же платы собственникам жилых помещений происходит с учетом норматива расхода ресурса.

    (С методиками расчета применяемые по ОДН можно ознакомиться в приложении №2 Постановления Правительства №354 «Правила предоставления коммунальных услуг». По электроэнергии разъяснения можно смотреть на сайте ДЭК )

    Получив платежные квитанции, многие озадачены завышенным показателем сейчас нежели раньше, до января 2017 года. Это как раз и связано с расчетом ОДН по нормативу.

    В связи с многочисленными обращениями населения и пониманием, что ситуация не совсем стабильна, администрация поселения собрала рабочее совещание на которое пригласила представителей управляющей компании ООО «Альтернатива», представителей общественной организации «Совета Ветеранов», депутатскую комиссию по ЖКХ.

    Были вопросы, обсуждения, предложения.

    В связи с не совсем полным, как посчитали члены комиссии, разъяснением указанным в платежных квитанциях управляющей компании ООО «Альтернатива», одним из вопросов была просьба показать на примере конкретной квартиры, конкретного дома методику расчета, а также обосновать включение размера  в площади общего имущества, указанные на сайте «Реформа ЖКХ», дополнительных размеров площадей.

    Плата за ОДН выставляется в общей платежной квитанции за ресурсы: холодная, горячая вода, электроэнергия.

    В Преображенском городском поселении практически все многоквартирные дома имеют общие приборы учета электроэнергии и при рассмотрении механизмов начисления платы за ОДН видима ощутимая разница, особенно за электроэнергию. Это можно сравнить по предыдущим квитанциям, которые выставляла ДЭК расход ОДН до января 2017 года.

    Итоги работы комиссии: рекомендовать управляющей компании

    1)      Рассмотреть применение и применять, для более полной ясности, методику расчета ОДН установленную  законодательством РФ (Постановление Правительства №354 «Правила предоставления коммунальных услуг»).

    2)      Рассмотреть возможность корректировки размера ОДН из учета фактического использования ресурсов, с учетом  указанных в паспортах домов, компанией площадях общего имущества.

    3)      Предложение: рассмотреть возможность выставления платы за ОДН до установления новых нормативов потребления коммунальных ресурсов субъектом по «старой схеме» то есть по показаниям приборов учета. По возможности, сохранить этот режим до установления новых нормативов. (О намерениях сообщить комиссии не позднее 15.03.2017)

    4)      Рекомендовать управляющей компании предоставить информацию населению более доступно и в более развернутой форме, исправить нарушения ЖК, которые были допущены и не доведена своевременно информация собственникам, заблаговременно.

    5)      Предоставить информацию администрации также для оказания содействия в ее обнародовании опубликовании (к 09.03.2017)

    6)      Рекомендовано отчитаться перед собственниками жилья за отчетный период с расшифровкой по оказаниям предоставленных услуг оговоренным  в итогах проведенного конкурса 2014 года.

    Тема ЖКХ одна из острых на сегодня, в частности с изменениями начислений платежей. Обсуждается повсеместно. С комментариями по данной ситуации можно ознакомится и на сайте Администрации Приморского края, на страницах Департамента ЖКХ, а также иных официальных  веб-сайтах, например, «Российская Газета».

    Администрация Преображенского городского поселения

    Категория: Новости | Просмотров: 1051 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг