Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2095]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:17
    Главная » 2019 » Январь » 8 » Её стихия – высота
    19:02
    Её стихия – высота

    Крановщики требуются практически на всех промышленных предприятиях. На первый взгляд работа машиниста крана не очень сложная: поднять, перенести, опустить. Но это только на первый взгляд… От крановщика требуется математическая точность и расчет при управлении краном вплоть до сантиметров

    Полвека смотреть на мир с высоты, при этом остаться доброжелательной и обаятельной женщиной способны не многие.  Но именно такой знают Марию Григорьевну Кузьмину.

    На днях коллеги и друзья отметили ее 75 летний-юбилей, чего не скажешь посмотрев на эту миловидную женщину. В 1965 году она с мужем приехали на край света в Преображение. Работала на стройке, возводила различные объекты для Преображенской Базы Тралового флота. В июне 1995 перешла туда работать. В общей сложности 50 лет крановщица и почти половину из этого стажа в ПАО «ПБТФ». Профессия эта сегодня среди представительниц слабого пола не очень популярная, но это, только добавляет ей шарма.
         Сама Мария Григорьевна признается:
    «Меня с детства к механизмам тянуло. Когда-то маме говорила, что работала бы таксистом». Но жизнь развернулась несколько в другую сторону. Мария пошла учиться на крановщицу, закончила курсы, продолжила обучение на портальном кране и пришла работать на завод.
     « С 1995 года сижу на одном месте, потому что работа мне нравится. Жизнь есть жизнь. Я не особо пугливая, но были опасные ситуации. Многим со стороны кажется, что работать наверху  очень просто, а у меня бывало руки – ноги дрожали. Вовремя успевала принимать верные решения, поэтому все заканчивалось благополучно. В моей профессии многое зависит от стропальщика, команды с судна, от рабочих и их ответственности. В коллективе всякое бывает, стараюсь доверять людям. Руководство меня уважает. В основном я работаю  на многотонном кране,  который может поднять до 20 тонн.  Этот массивный, объёмный, монтажный механизм может выполнять и мелкие работы».

    Приходилось Марии Григорьеве осваивать и другие краны, так сказать скоростные.  Она быстро умудрялась перестраиваться. Приобрела большой опыт работы на разных типах кранов. Можно без преувеличения  отметить, что она универсал с большой буквы, являясь примером для многих учеников.
      Крановщица Евгения Шульго - призналась: «Я работаю крановщиком более 20 лет. Первый мой учитель - это Мария Григорьевна. Как наставник она надёжная, спокойная, никогда не кричит, объясняет всё с большой выдержкой. Она умеет передать знания. Я сама была инструктором и старалась быть как Мария  Григорьевна, чтобы у человека все получалось и хотелось работать». 
         Как сказал Леонид Никифорович Дектярёв - директор судоремонтного завода, он познакомился с Марией Григорьевной в 2005 году. «Я в то время работал начальником докового комплекса судоремонтного завода. С ней приходилось сталкиваться в день по нескольку раз. Человек старательный, исполнительный, очень культурный, не конфликтный. Никогда лишний раз не крикнет, спокойно объясняет. Работать с ней одно удовольствие. Очень большой специалист.  Грузовые операции выполняет внимательно и виртуозно. Если надо – работает сверхурочно, выходные – она безотказна. Я сам удивляюсь -75 лет, а так ловко по кранам лазает.  Такие люди как она создают надёжную опору для предприятия и служат достойным примером для молодых специалистов».
         В копилке наград Марии Кузьминой есть благодарность за безупречный труд. 
    Руководство Преображенской базы тралового флота и профсоюзный комитет ордена Трудового Красного Знамени поздравили именинницу с юбилеем и выразили благодарность за добросовестный труд и преданность предприятию, сочетающий в себе большой практический опыт и профессионализм.

    Пресс-служба ПАО «ПБТФ»
    Светлана Шиляева

    Категория: Новости | Просмотров: 755 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг