Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Меню сайта


Категории раздела
Новости сайта [45]
Все, что касается собственно сайта, нововведений, акций
Новости [2096]
Что в поселке нового, что в крае нового, все, что касается общих новостей
Архив [1]


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Рикламко


Архив записей


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 21:42
    Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Экологическая акция « Океан без границ»
    21:18
    Экологическая акция « Океан без границ»

    23 и 29 октября учащиеся  Преображенской средней школы № 11  стали участниками международной экологической  акции   по мониторингу загрязнённости побережий   Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения в рамках проекта «Океан без границ». Организаторами этого проекта выступили сотрудники  департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и ООО «Экоинвестпроект». 


    Загрязнение океанов морскими отходами искусственного происхождения в последнее время является одной из наиболее актуальных глобальных экологических проблем, признанных на международном уровне. Проблема загрязнения океана  требует объединения усилий всех уровней власти и гражданского общества, включая меры по повышению экологической культуры населения.
    Цель проекта «Океан без границ» – сбор достоверной информации об экологической обстановке на морских побережьях для дальнейшей разработки мер по предотвращению загрязнения морей и воспитание экологического сознания у нового поколения.


    Этот мониторинг проводится ежегодно. В нём принимают участие более 20 регионов России, а также Япония, КНР, Республика Корея. В прошлом году чистоту побережий Японского моря исследовали около двух тысяч человек из 17 регионов и стран Северо-Восточной Азии. Всего же участниками мониторинга за весь период его проведения стали более 33 тысяч человек. 
    Для исследования сотрудниками  департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края была разработана специальная методика, которую тщательно изучила руководитель группы юных исследователей, педагог дополнительного образования  Горюшина Вера Михайловна.  В исследовании состояния берега моря приняли участие более 40 школьников.    


    В качестве наблюдаемого побережья  она  предложила  каменистый  пляж бухты Ежовая.  Первое, что нужно было сделать - это отмерить и ограничить лентой непрерывные участки длиной и шириной по 10 метров (площадь –100 квадратных метров) от линии прибоя по направлению к суше вплоть до окончания  пляжа.  Было отмерено   9 участков для исследования. Всех детей  поделили на   группы,  провели инструктаж по правилам безопасности при сборе отходов, выдали перчатки и работа закипела.

    Перед каждой группой поставили задачи:   собрать морские отходы на каждом участке исследования  и рассортировать по  8 категориям: пластиковые отходы, резиновые отходы, отходы пенополистирола, бумажные отходы, тканевые отходы, стеклянные и  керамические отходы, металлические отходы, прочие отходы искусственного происхождения (деревянные, крупногабаритные отходы, нефтяные сгустки).   Затем на  участках исследования отдельно посчитать количество, взвесить и, при возможности, определить страну происхождения морских отходов с занесением результатов в итоговые таблицы   по всем категориям отходов и каждому участку исследования.   Все этапы работ по условию проекта необходимо было фотографировать.

     В итоге, был  исследован участок побережья общей площадью 900 квадратных метров. Собрано отходов около 40 кг. Пластиковых отходов - около 4 кг. Это 98 пустых пластиковых бутылок разной вместимости и форм. Произведены эти бутылки в основном в  России, но встречались и зарубежные –   Китая, Японии, Индонезии, США. Металлических отходов – около 15 кг. В основном это - консервные банки, флаконы из под газа, технических масел, дезодорантов, лаков, напитков, железная бочка из под топлива. Так как металл подвергается быстрой коррозии, определить  происхождение этих отходов не представилось возможным.  Встретились и резиновые отходы в виде рваных сланцев. Отходов пенополистирола собрали около 2 кг. Тканевых отходов – 2 кг. Это и старая рваная  палатка, и обрывки старого одеяла, и использованные памперсы, и какое-то рваное тряпьё. Прочих отходов искусственного происхождения около 7 кг.  Стеклянных и керамических отходов около 8 кг. Это  20 бутылок из под напитков,  и 98 осколков разных размеров  от бутылок и ламп накаливания. Все дети   работали в перчатках и ни один ребёнок не пострадал.  


     По окончании основной работы по исследованию побережья,  ребята сами решили  собрать по всему побережью бухты, протяжённостью  около 2 км мусор, который оставили люди, приезжающие отдохнуть. В общей сложности собрали 20 мешков мусора в бухте Ежовая,  подняли на верхнюю площадку, чтобы грузовая машина могла вывезти этот мусор. А другая  группа, состоящая из детей  и воспитателей детского дома,   собрала  20 мешков  мусора  на детском пляже бухты  Соколовская. Ребята работали с энтузиазмом, быстро, слаженно, как единый механизм. Жаль, что мешков всего было 20, думаем, что они были заряжены не меньше, чем на 50.  Все ребята – молодцы!
    В ходе акции дети поняли, что именно люди являются основным  источником загрязнения моря и побережий. Своими руками,  собрав мусор, они ощутили чувство радости, что берег стал чистым  и бухта с  уникальной голубой галькой,  стала ещё более привлекательной и живописной. 


     С трепетом в сердце смотришь на величественные гранитные скалы, которые   подступают к самому морю, а прибрежная растительность на склонах гор поражает своей красотой и первозданностью.   Мы, педагоги, уверены, что эти дети, когда придут на берег моря отдохнуть, никогда не оставят после себя мусор.

      
    Заместитель директора по воспитательной работе с детьми 
    Хавронина Е.В.

    Категория: Новости | Просмотров: 1370 | Добавил: obyavmag | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 obyavmag  
    0

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг