Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Форум Преображения
Меню сайта


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рикламко


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:10
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум Преображения » Хобби, увлечения, интересы » Интернет » Движок сайтов joomla! и с чем его едят...
    Движок сайтов joomla! и с чем его едят...
    LegeorДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:29 | Сообщение # 1
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    На движке joomla! построено большое количество сайтов, бесплатность, удобство да и многие плюсы подстегивают вебмастеров использовать его в постройках своих сайтов. Все тонкости, ньюансы, проблемы и решения будем разбирать здесь.
     
    LegeorДата: Понедельник, 12.04.2010, 15:42 | Сообщение # 2
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Сайты я всегда начинаю строить с первоначального подбора контента и набросками эскизов карандашом на бумаге, чтож, я так привык. Затем подбираю скрипт (движок) и все сращиваю либо локально на Денвере, либо прямо на серваке. Недавно взялся за сайт бизнес-тематики finklub.com примерно накидал первоначальный контентик (скопировал с другого сайта) мысленно составил диз и структуру, Chiefgeor установил скрипты и русифицировал сайт.
    Вот собственно первый вопрос возник - как все воплотить в новом для меня движке - joomla! например как создать менюшки? чего-то я понатычил в админке, а последовательность не запомнил smile мануалы читать конечно же некогда как в рассказе Задорнова про Русского, Немца, средства от комаров и собственно комаров...
     
    PreoДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:08 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26
    Репутация: 1
    Статус: Оффлайн
    Короче. Joomla 1.5.15. Сумел прицепить форум не интегрированный, а phpBB. Прицепил галерею JoomGallery, прицепил миничат mod_achat, разобрался вроде с новостными страницамиЮ главной и т.д. Контента не хватает на галерею, должны привезти. Хостинг еще не заказывал, рабочее имя сайта preom.com, работаю на локалке в дэнвере. Сайт планирую разместить на местном серваке. Итак. Все понятно, но ничего не понятно. Проблема с css у меня конкретная. И на шаблоне не знаю, как правую таблицу удалить. Еще нашпиговал весь корень сайта модулями и плагинами, как всегда, ставил...удалял... Вот такие пироги. Дел много, не знаю с чего начать, что бы потомне переделывать ...

    Добавлено (12.04.2010, 16:03)
    ---------------------------------------------
    Забыл написать. Шаблон Transparent_Bliss_1.5, забей в поиск, увидишь.

    Добавлено (12.04.2010, 16:08)
    ---------------------------------------------
    http://transparentbliss15.joomlabear.com/template-instructions

     
    LegeorДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:15 | Сообщение # 4
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Версия 1.5.15 последняя. Шаблон, как я понял тебе понравился, только из него надо убрать правую колонку? Я то стразу ставил шаблон без правой колонки меню. Мне Chiefgeor понапихал кучу шаблонов, из которых я выбрал что мне нужно. С css это действительно муторно для меня, надо изыскать все переменные на страницах, которые заданы в таблице стилей. Действительно грандиозная работа. Наверное проще сменить шаблон и слегка подкорректировать, благо их многие тысячи есть и бесплатные. Насчет менюшек справа, Прео, я вечером конкретно посмотрю и тогда продолжу беседу, сейчас некомпетентен.

    Думаю, этот сайт поможет

     
    ChiefgeorДата: Понедельник, 12.04.2010, 20:46 | Сообщение # 5
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 113
    Репутация: 2
    Статус: Оффлайн
    Правую колонку не в шаблоне нужно удалять, а в расширениях - менеджер модулей, переноси их куда хочешь, перенеси все налево, правая сторона свободна. Зачем модули и плагины на корень кидать тоже непонятно, они все устанавливаются через админпанель корректно, можешь и грубо в папки modules и plugins запихать, если не боишься глюк отхватить, или вариант - в папку tmp поместить, потом опять-же из админ панели устанавливать. А я ночь промучился наоборот лишнюю меню справа создать, эсли бы какую простую - без проблем, скопировал любую, потом правь. Захотелось мне многоуровневую - обозначить башку как раздел (без переходов), ниже в нем категории (как ссылки) и уже в них подкаталоги с сообщениями!!! Нудная работенка, еще в кажндом сообщении ссылка на скачивание, раздел Downloads называется. Форум у меня там тоже phpBB3 стоит, спамеры достали, сегодня доп графу на реге поставил - посмотрим что получится.

    BizSabbath
     
    LegeorДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:30 | Сообщение # 6
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Ну ты далеко ушел брат в программинг... я пока вникну, уже бородой интернет покроецца. Наверное тебя и дальше придется просить сайт поковырять...
     
    PreoДата: Вторник, 13.04.2010, 16:26 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26
    Репутация: 1
    Статус: Оффлайн
    На счет корня, я тупой, но не до такой степени. Естессственно все установлено через адмпанель. Правая сторона не нужна была, теперь нужна. Мой кисель, хочу выпью, хочу на пол вылью. Кстати, когда все с правой стороны удалял, оставалась полоса узкая, как поле для поиска. Хотя все по отключал. В этом и была загвоздка. По этому и полез в шаблон. Сегодня настроил модуль для автоматического создания в форуме темы при создании новости на сайте. Уже достижение. На самом деле все не так сложно, когда уже разобрался... Ладно. Сами разберемся. А пи..ками пусть малолетки меряются...
     
    ChiefgeorДата: Вторник, 13.04.2010, 21:03 | Сообщение # 8
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 113
    Репутация: 2
    Статус: Оффлайн
    Quote (Preo)
    На счет корня, я тупой, но не до такой степени. Естессственно все установлено через адмпанель.

    Quote (Preo)
    Еще нашпиговал весь корень сайта модулями и плагинами, как всегда, ставил...удалял...

    Значит тебя просто неправильно поняли.
    Quote (Preo)
    Сегодня настроил модуль для автоматического создания в форуме темы при создании новости на сайте.

    Вот зачем этот форум! +5 тебе Preo. Если бы ты не был так резок в суждениях - попросил бы тебя помочь настроить мне такой-же, у меня такого нет cool
    Quote (Preo)
    Ладно. Сами разберемся.


    BizSabbath
     
    LegeorДата: Вторник, 13.04.2010, 21:49 | Сообщение # 9
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Preo, тут никто ничем не мерился, тут только совет из личного опыта, думаю, что имеет смысл работать над сайтами дальше, совершенствовать, делиться опытом. Мы всецело поддержим, от себя заявляю. Мне даже сподручнее будет идти в интернет вместе.
    Я сегодня с одной менюшкой кое-как разобрался, написал ее по-русски (была на англ:)), кое как вписал свою аську, будь она не ладна, теперь хочу кнопки прямо с сайта, чтобы добавлять материалы напрямую, без админок всяких, вот изучаю материал, Chiefgeor подсказывает, спасибо.
     
    PreoДата: Среда, 14.04.2010, 08:55 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26
    Репутация: 1
    Статус: Оффлайн
    Все нормально,ребятушки:))). Если надо, могу кинуть плагин новость - тема в форум (для phpBB). И фак сделал. Весч хорошая. Вопрос такой. В шаблоне новости располагаются в две колонки по умолчанию. А если мне необходимо оформить отдельную страницу? Я ее оформляю как новость? И тогда пойдет в узкой? Или я просто не владею вопросом? Может кнопка интересная есть, как у женщин??? Блин, а они похожи - joomla и женщины:))). Пока семь потов не сойдет, результата не будет:))).
    P.S. Кстати, где взять стили phpBB 3 и главное, как их установить? Пробовал, не получилось.


    Сообщение отредактировал Preo - Среда, 14.04.2010, 10:30
     
    LegeorДата: Среда, 14.04.2010, 11:39 | Сообщение # 11
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Думаю, что новости должны в админке биться на колонки, просто уверен, поищу, хотя шаблоны у нас разные. на преоторге, кстатьи так и делается, выбор колонок просто кнопкой в админке, выбираешь сколько нужно, и все. удобно. схожесть скриптов укоза и джумлы большая, так что, если что, напишу результаты.
    По пхпББ, это конечно надо Chiefgeor-а ждать, тут он дока.
    Плагин можно запросто и сюда приложить. (прикрепить файл)
    А фак это где, в твоем сайте? всмысле одной страницей по сайту или по плагину?
     
    PreoДата: Среда, 14.04.2010, 11:54 | Сообщение # 12
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26
    Репутация: 1
    Статус: Оффлайн
    Сейчас электричество отключат. Потом выложу прямо сюда.
    Прикрепления: Nov_forum.rar (333.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Preo - Среда, 14.04.2010, 13:33
     
    ChiefgeorДата: Среда, 14.04.2010, 21:49 | Сообщение # 13
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 113
    Репутация: 2
    Статус: Оффлайн
    Нормальные скины для пхпББ3 на http://bb3x.ru/, там много чего интересного, и как скин установить подробно описано. С новостями у меня получилось как-то само-собой: закинул сообщение на страницу The News с большой картинкой, оно у меня растянулось и стало одной колонкой. А если речь идет о News Feeds, то на одном сайте они у меня (фиды джумлы, гугла и т.д.) вообще не грузятся (точно глюк хостера), а на другом грузятся, но я ими пока не занимался, надо бы забить туда адреса своих фидов.

    BizSabbath
     
    PreoДата: Четверг, 15.04.2010, 16:26 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 26
    Репутация: 1
    Статус: Оффлайн
    Трабла такая. Нужно создать новую страницу со своим дизайном и с ссылкой на нее слева на главной. Оказывается необходимо создать раздел, в нем категорию, в ней статью, создать меню справа ( с этим разобрался). Это всегда так? Нахрена весь этот геморр. - раздел - категория - статья - ссылка??? Может легче все.?? Может подойдет ко мне кто, да пальцем ткнет, на какие кнопки нажимать. С учебником из 250 страниц пока разберешься. Люди, поможите!!!
     
    LegeorДата: Четверг, 15.04.2010, 16:40 | Сообщение # 15
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    да, создаешь раздел, в нем категории, потом статьи и в статьях выбираешь принадлежность к категории раздела... я сам вчера пару статей накатал, а видно было только ссылку на одну статью из главного меню. поковырял главное меню, там оказывается надо выбирать правильную ссылку, блин забыл как она обзывается, но теперь клацаешь по ссылке в меню, попадаешь на страницу, где перечислены статьи, там и выбираешь нужное чтиво. во блин, пока разобрался... теперь зато пишешь статью, выбираешь принадлежность к категории нужного раздела, и она автоматом добавляется на страницу со ссылками на статьи... подробнее на пальцах не смогу сейчас, надо ехать на вторую работу. позже позвоню Chiefgeor-у, подскажет подробнее.
     
    Форум Преображения » Хобби, увлечения, интересы » Интернет » Движок сайтов joomla! и с чем его едят...
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг