Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Форум Преображения
Меню сайта


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рикламко


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:45
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Преображения » Остальное » Политика » Неотгулянный отпуск будет сгорать!
    Неотгулянный отпуск будет сгорать!
    LegeorДата: Вторник, 13.07.2010, 22:50 | Сообщение # 1
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год.

    Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?

    Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели). При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

    Изменение первое. Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

    В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.
    Изменение второе. Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь оставшиеся 14 дней.

    А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как пояснили корреспонденту «КП» в Минздравсоцразвития, закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.

    Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс).

    ВОПРОС ДНЯ
    Россия присоединилась к 132-й конвенции Международной организации труда - теперь мы обязаны отдыхать минимум две недели в год. Неистраченные отпуска через 1,5 года сгорят.

    А вы свой отпуск полностью отгуливаете?

    Антон БЕЛЯКОВ, депутат Госдумы:
    - Конечно, нет. В прошлом году отгулял 9 дней, в этом вообще не знаю, как получится. И график очень плотный, да и не люблю долго отдыхать. Не представляю, как можно несколько недель ничего не делать. Я лучше в командировку съезжу или на выходные в регионы.

    Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ, архитектор, политолог, член Общественной палаты РФ:
    - Отпуск делю на недели весной, зимой или поздней осенью. Это самое рабочее время - можно сесть и написать книгу.

    Наталья РАГОЗИНА, чемпионка мира по боксу:
    - Я даже не знаю, что это такое! Сейчас я в Кисловодске, затем еду на молодежный форум «Селигер» и во Францию на «Большие гонки», а дальше Калининград - Выборг - Анапа - Тверь... Вот так я и отдыхаю.

    Андрей КИВИНОВ, писатель и сценарист:
    - Сегодня отпуска у меня нет, поскольку я пенсионер. А когда служил в правоохранительных органах, теоретически можно было взять целиком месяц. Сначала ездил отдыхать в Краснодарский край, потом, поднакопив денег, за границу. А последние пять лет до выхода на пенсию во время отпуска занимался творчеством.

    Вадим ДРОБИЗ, руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя:
    - Уже десять лет как ухожу раз в год и только на неделю. Мне больше не надо!

    Дмитрий МОРДВИНЦЕВ, следователь ГСУ при ГУВД по Волгоградской области:
    - В отпуске последний раз я был два года назад. С тех пор, как только подаю рапорт, непременно что-то случается: убийство, ограбление и т. д., - и начальство прячет мое заявление поглубже в ящик стола.

    Павел ДРОЗДОВ, кинорежиссер, Тверь:
    - Полностью. Только я свой отпуск трачу не на отдых, а на самообразование - езжу в это время на сессию, учиться.

    Иван ЧУХНОВ, руководитель управления культуры Воронежа:
    - Еще ни разу в жизни такого не случалось! Я только что был три недели в отпуске, но за это время меня все равно 12 раз вызывали на работу!

    Источник: http://kp.ru/daily/24518/667316/

     
    LegeorДата: Вторник, 13.07.2010, 22:55 | Сообщение # 2
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Так что ну его все нафиг, завтра напишу заявление на отпуск в августе smile хоть искупнусь, да съездим семьей на Петрова с ночевкой, как победители экологического конкурса. (о конкурсе тут)
     
    GRAudioДата: Среда, 14.07.2010, 02:38 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 42
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Жаль, я не вовремя уехал. Сгоняли бы на природу, вспомнили молодость. Кстати, тут, в Питере жара стоит лютая. Северная, блин, столица!
     
    LegeorДата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 4
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Про воспоминания молодости - это ты загнул! Я себя ощущаю на 19! (жена меня тоже так ощущает :))
    А насчет жары - так это из Москвы Сапсаны привозят горячий дух Русский smile
    Мы шашлык-башлык употребляли на день рыбака, тебя припоминали, что моряки и не видят свой праздник. Папаня твой говорит, что опять вы все поразлетелись, им тоскливо становится. Вот и вопрос к теме ветки - ты када еще к нам собираешься? в отпуск.
     
    GRAudioДата: Среда, 14.07.2010, 13:27 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 42
    Репутация: 0
    Статус: Оффлайн
    Что поделаешь, жизнь такая. Все мы когда-то уезжаем из дома. А по планам пока не скажу ничего. У меня в Питере дел, на неделю. Возможно, прямо отсюда полечу принимать дела. Поглядим, короче.
     
    Форум Преображения » Остальное » Политика » Неотгулянный отпуск будет сгорать!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг