Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Форум Преображения
Меню сайта


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рикламко


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 22:46
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Преображения » Остальное » Политика » Депутаты не хотят сажать мелких взяточников
    Депутаты не хотят сажать мелких взяточников
    LegeorДата: Четверг, 08.07.2010, 23:26 | Сообщение # 1
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    В Государственной думе зреет законодательная инициатива — освободить мелких взяткодателей и мздоимцев от наказания в виде лишения свободы. Об этом рассказал сегодня в прямом эфире «Радио России» первый заместитель председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

    К этой мысли депутатов подвела, в частности, статистика Верховного суда по делам о взятках в 2009 году. Из 14,5 тысячи обвинительных приговоров (6,5 тысячи были вынесены тем, кто брал, 8 тысяч — тем, кто давал) 14,2 тысячи касались дел о суммах менее полутора тысяч: 500, 700 рублей. Фигуранты – врачи, учителя, сотрудники ЖЭКов. То есть это так называемые бытовые взятки. Вот и получается, что женщина, пытавшаяся откупиться от милиционера 500 рублями, получает 1,5 года колонии-поселения, а госчиновник, берущий миллионы, уходит от правосудия.

    Сейчас по части первой статей 290 и 291 (дача и получение мелкой взятки) судья выбирает из трех видов наказания: штраф (от 100 тысяч до 500 тысяч рублей), исправительные работы и лишение свободы до трех лет (оно может быть условное или фактическое). «Мы предлагаем оставить исправительные работы, но исключить лишение свободы и отменить вилку штрафа, сделав его фиксированным — 500 тысяч рублей независимо от суммы взятки, — сообщил депутат. — Таким образом, мы не освобождаем человека от уголовной ответственности, но выбиваем материальный стимул получения взятки». Мелкой предлагается считать взятку до 3000 рублей. Эта сумма уже фигурирует в ряде законодательных актов РФ, в частности, указом президента определено, что чиновники не могут принимать подарки дороже трех тысяч рублей.

    Кроме того, законодатели хотят сделать запрет на профессию не опциональной нормой, как сейчас, а обязательной: человек, хоть раз уличенный во взятке, на срок от трех до 10 лет лишается права занимать определенные должности. То есть предлагается усилить ответственность мелких взяточников по другим видам наказания, но не сажать их за решетку. Ведь социологи и психологи предупреждают: люди, отбывшие в местах лишения свободы более 8 месяцев, потеряны для общества. А России криминализация общества за счет учителей и врачей не нужна, указал Владимир Груздев

     
    Форум Преображения » Остальное » Политика » Депутаты не хотят сажать мелких взяточников
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг