Преоторг - сайт Преображения
Товары, услуги, общение в поселке Преображение
Форум Преображения
Меню сайта


Мини-чат
 
200


реклама
Продажа, ремонт, настройка компьютеров, ноутбуков принтеров, планшетов Сот. +7 924 257 30 02 МКС


Поиск
Здесь можно поГуглить


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рикламко


Контакты
Тел. только для СМС оплачиваете по тарифу вашего оператора сот. +7 924 244 25 10 ICQ 411 731 794 Майло preotorg(ухо)mail.ru добавляйтесь в друзья!


Друзья сайта
  • МГУ им.Невельского
  • Шабаш бизнесменов
  • Мобильные новости
  • Лазовский заповедник
  • Преоторг-ТВ
  • Сайт газеты Синегорье
  • Администрация Преображения
  • Наша компания


  • Добавь в закладки


    Share/Bookmark


    Статистика

    InternetElite
    replacer.net ratings for preotorg.ru


    Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 21:23
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум Преображения » Из жизни поселка » Культура » Еще один этап семейного конкурса
    Еще один этап семейного конкурса
    LegeorДата: Четверг, 17.06.2010, 22:14 | Сообщение # 1
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Еще один этап семейного конкурса

    В 2010 году участникам семейного конкурса на втором этапе предстояло создать свои литературные произведения по теме «Интересные истории из жизни животных и растений». Рассказы, очерки, сказки - в таких жанрах были представлены семейные работы, в основном из пос. Преображение. Родители писали, а дети иллюстрировали текст.
    «Сказку о тигрёнке, который стал царём тайги» прислала на конкурс семья Балашовых. В сказке затронута тема сосуществования животных и человека. Есть в ней и образ злодея-браконьера, а есть и образ благородного тигра, которого звери избрали своим повелителем. Место, куда мудрый тигр собрал всех зверей, «люди объявили заповедником. Как только человек ступал во владения тигра-царя, слышался предупреждающий величественный рык».
    Тигриной теме свои сказки посвятили Фёкловы, Черноморченко, Вишняковы, Титенковы (с.Беневское). Тигрёнок из сказки, которую прислала на конкурс семья Черноморченко, долго искал причину исчезновения полосок на своей шкуре. Когда рыжий тигрёнок перестал обижаться на зверей, поведали нам Фёкловы; на поиски друзей отправился полосатый герой сказки Вишняковых, а тигрёнок по кличке Отважный, о котором рассказала семья Титенковых, научился всем премудростям жизни и теперь счастлив в своём лесу.
    Семья Беспаловых прислала на конкурс оду, посвящённую хозяину уссурийской тайги. В этом стихотворном произведении есть всё: где обитает и как выглядит, каковы повадки тигра-самца и как мама-тигрица воспитывает и обучает своих тигрят. А заканчивается ода призывом к людям:
    Давайте не вторгаться
    в мир лесной,
    Без видимых на то причин,
    И не тревожить в нём лесных
    собратьев.
    Чтобы потом не поднимать
    вопрос:
    Как тигров сохранить,
    Что с ними станет дальше?
    Сказка о любви ко всему живому вышла из-под пера семьи Багровых. Спор животных о смысле жизни «подслушали» члены семьи Фёдоровых. Мудрый филин в их сказке так ответил животным, затеявшим спор: «Живите так, чтобы каждый день радовал! Сейте добро, и оно вернётся к вам! Помогайте тому, у кого случилась беда, и завтра он поможет вам! А самое ценное и важное в жизни – это сама жизнь».
    Тема борьбы с браконьерством нашла своё отражение в сказках семей Матюшкиных и Олеференко. Движет браконьерами такое чувство, как жадность. А она наказуема. Вот и в сказке, автором которой является семья Олеференко, наказание браконьера неизбежно. «Поняли люди, что нужно спасать зверей, и запретили охотникам убивать оленей, горалов. А лес тот, где жили животные, назвали заповедным, и ходить туда человеку запретили. Браконьера связали и посадили в темницу. Так люди спасли диких животных. Много лет прошло с тех пор, немало воды утекло. А в лесах тех и сейчас можно увидеть целые стада пятнистых оленей, а по горам скачут горалы... Было это, иль не было, думайте сами. Сказка ложь, да в ней намёк, браконьерам злым урок».
    Семья Птицыных в конкурсе участвует уже не первый год. Именно она стала победительницей среди наших сказочников. Название сказки необычное: «Самый ядовитый олень в мире». Почему так назвали своё произведение Птицыны, узнаёшь только в конце сказки. А вот в начале, прочитав её, можно узнать, на кого охотится тигр.
    ...Однажды захотел он поймать на обед оленя. По пути тигр встретил барсука, белку, сороку. На лесной тропе видел множество растений: папоротник, «красивые липы, увесистые дубы и шикарные клёны, увитые лимонником и виноградом». Все отказались помочь тигру в поисках оленя, и только болтливая сорока указала место, где можно встретить пятнистого красавца. Олень успел спрятаться в небольшой пещере. Только тигр приготовился войти в неё, «как услышал чьё-то настойчивое покашливание». Как оказалось, это был «большой гриб с белыми пятнышками на красной шляпке», который выдал себя за оленя и сказал тигру, что является одним из «самых ядовитых пятнистых оленей в мире». Тигр очень удивился, а гриб добавил, что тигр ошибочно преследовал семейство ежей. Полосатая кошка ушла, а олень, выйдя из пещеры, поблагодарил мухомора.
    - Да что там,- улыбнулся мухомор.- Мне всегда казалось, что внешне мы с тобой похожи. У тебя ведь тоже есть белые пятнышки. Да и живём мы в Лазовском заповеднике, и хорошо, что здесь такое биоразнообразие: есть кому прийти на помощь...
    Второй жанр – это рассказы. По форме они разнообразны. Вот уже знакомая нам семья Птицыных представила рассказ «Осень в Лазовском заповеднике». По мнению автора, все осенние месяцы полны очарования. Великолепные зарисовки картин сентября-златоцвета, октября-листобоя и ноября-предзимника радуют и согревают душу. Клычковы, они тоже в конкурсе не новички, поведали нам о живом уголке тайги. Но этому предшествовало путешествие в лес, которое они совершили всей семьёй. Их дочь Клавдия решила увиденное воссоздать дома. Так рассказ дополнился необычной иллюстрацией. Девочка слепила из пластилина всех зверей, следы которых она видела в лесу и поле, а затем, предавшись детской фантазии, Клава создала фигурки животных, которые, по её мнению, живут в соседнем лесу. Затем из скульптора девочка превратилась в художника. Вот и место для обитания представителей животного мира готово. Это лесные заросли и солнечные поляны. В рассказе Клавдии оживают звери и птицы, населяющие волшебный мир природы.
    В основе работ семей Кокотеевых, Васильевых, Мидоновых, Дудоладовых, Коневых, Казаковых, Овчинниковых (с. Лазо), Бочковых (с. Беневское) лежат как личные наблюдения за природой, так и рассказы свидетелей встреч с представителями флоры и фауны приморской тайги. Например, Дудоладовы, пытались пополнить свои знания о тигре амурском в Московском зоопарке. Но встреча не состоялась, «тигр, видимо, не желал встречи» и в вольер из убежища не вышел. А вот встречу с маленькими тигрятами им подарил цирк на Цветном бульваре. Дудоладовы так пишут об этом: «Они с таким любопытством смотрели нам в глаза, как бы говорили, что «все мы братья, все мы одна семья на этой планете». Казаковы посвятили свой рассказ дятлу, за поведением которого довелось наблюдать на маньчжурском орехе. Но исследования продолжили и весной, когда снег растаял. На земле нашли скорлупки от ореха, а выше на стволе дерева и кузню дятла. Особого внимания заслуживает вывод рассказа. «Птицы тоже умеют быть благодарными: дятел за хлеб-соль вылечил дерево. А мы поняли, что нельзя собирать все плоды с деревьев. Холодной, снежной зимой в бескормицу они могут спасти наших пернатых друзей от голода».
    Рассказ об утке мандаринке для дочери Даши сочинили в семье Коневых. Очень трогательно и поучительно окончание этого рассказа: «Последние слова мамы Даша слушала затаив дыхание и прежде, чем уснуть, она присела в кровати, обняла маму за шею и прошептала, делая, может быть, одно из самых важных за этот день открытий:
    - А удивительное и необыкновенное бывает не только в сказках, оно рядом с нами. Нужно просто внимательно присмотреться. Теперь я буду очень зоркой».
    Трогает рассказ о судьбе оленёнка, который прислала на конкурс семья Овчинниковых. Человек не пожалел мать-оленуху, а оставшегося сиротой маленького оленёнка подобрали на дороге добрые люди и привезли домой. И что удивительно, огромная овчарка, живущая в доме, пожалела сироту, приняла малыша, как своего родного.
    Интересное путешествие совершил со своим дедом-лесником мальчик Никита. Побывав в окрестностях села Беневское, он открыл для себя много нового. Автор этого рассказа - семья Бочковых.
    Необычную работу прислала на конкурс семья Алексеенко. Выполнена она в форме письма от редкого, но очень ценного и почитаемого в народе растения – женьшеня. «Пишет» женьшень письмо нам, людям. А повествует он не только о себе, хотя его история в рассказе тоже есть. Здесь встречаем мы рядом с этим растением и китайскую восковую пчелу, и ястребиного сарыча, и амурского тигра. Все они, включая сам женьшень, давно занесены в Красную книгу. Не случайно в конце письма звучат такие слова: «Я очень люблю лес, в котором произрастаю. У нас здесь хорошо. Пчёлы жужжат, птички щебечут, растения растут. Цветы, распускаясь, наполняют воздух своими ароматами. У каждого тут есть своё место. Пусть так и будет из века в век. Прошу, береги нас, человек!»
    В номинации рассказ наивысший балл получили семьи Овчинниковых, Птицыных, Казаковых, Коневых и Бочковых.
    Конкурс продолжается. Впереди остался один последний этап. В июне мы назовём имена победителей.

    Г. Дикалюк, начальник отдела экопросвещения Лазовского заповедника

     
    LegeorДата: Четверг, 17.06.2010, 22:38 | Сообщение # 2
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Добавлю от себя, что конкурс завершился, вот итоги.

    ФИО заявителя.... баллы по
    .........................олимпиаде... литературн... практич... общий балл
    Алексеенко В.В..........33............. 6,5............ 3.................. 42,5
    Багрова Т.Г. ..............30............. 9,5 ............3.................. 42,5
    Балашова О.Н. ..........39.............. 7.............. 10.................. 56
    Беспалова Л.В. ..........46............. 12............. 47................. 105
    Васильева Т.В. ...........28............. 7............... 7................... 42
    Дудоладова Л.А. ........32............. 5............... 8................... 45
    Казакова Т.И. .............41............ 7,5............ 19................. 67,5
    Клычкова О.В. ...........45............. 7,5............ 30................. 82,5
    Коктеева М.В. ............30.............. 5............... 4.................. 39
    Конева Т.В. ................38............. 9............... 17................. 64
    Мидонова А.А. ............32............. 7............... 12................. 51
    Матюшина Е.А. ............30............ 5,5 .............8................. 43,5
    Овчинникова Л.П. .......34............ 6,5 .............19 ................59,5
    Олеференко В.А. ........30.............. 6.............. 10 .................46
    Птицына Е.П. ..............45 .............15 .............31................. 91
    Черноморченко Г.Н. ....32 ..............5 ..............4 ..................41
    Фёклова Т.А. ..............30 .............6,5 .............8 .................44,5
    Фёдорова О.В. ...........30 ..............5,5 ............3 .................38,5

     
    LegeorДата: Четверг, 17.06.2010, 23:10 | Сообщение # 3
    Админ
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 669
    Репутация: 11
    Статус: Оффлайн
    Итак были выбраны три победителя с наибольшими баллами, они награждены путевками на базу отдыха напротив о.Петрова с ночевками на несколько дней. Также были вручены призы отличившимся:

    Клычковой Клаве за сказочный лес дали тигренка, чтобы он там жил, также тигренка получили Птицыны Оксана и Олег за иллюстрации, пусть разгадает хитрость мухомора, тигренок маленький достался Балашову Славе, чтобы жил с тигром большим, тигренок достался Беспалову Максиму, его рисунок отправили в Москву на конкурс, Конева Даша получила тигренка, ее рисунок Мандаринки также поехал на конкурс в Москву.

    Фотоальбом был вручен семье Беспаловых за оду о тигре, за пожелания.
    Диск о заповеднике достался семье Федоровых за самую добрую сказку.
    Диск за необычную историю перед сном был вручен семье Коневых.
    Еще один диск был вручен семье Птицыных за тонкое понимание природы.

    Ну и я выпросил диск посмотреть, чтож, грешен, очень захотелось такой диск в свою коллекцию smile

     
    Форум Преображения » Из жизни поселка » Культура » Еще один этап семейного конкурса
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Дальний Восток: Владивосток, Хабаровск, Сахалин, Камчатка, Магадан, Благовещенск, Якутия. PR-CY.ru
    Преображение 2010-17гг